Tour de Guangxi: Etapa para Matteo Trentin. Gianni Moscon sigue líder y Rigoberto Urán sexto en la general a un día del final

Imprimir

20 Octubre 2018

View Comments

Matteo Trentin fue el vencedor de quinta etapa de Tour de Guangxi (Foto Mitchelton Scott)Matteo Trentin fue el vencedor de quinta etapa de Tour de Guangxi (Foto Mitchelton Scott)

El italiano Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) fue el vencedor este sábado de la quinta etapa del Tour de Guangxi y su compatriota Gianni Moscon (Sky) se mantuvo como el líder a falta de un día para el final. La extenuante y larga jornada se disputó entre Liuzhou y Guilin sobre 212.2 kilómetros.

Grupo de  54 corredores fueron los encargados de estar en la disputa de la victoria donde al sprint el vencedor fue Matteo Trentin, quien entró por delante del alemán Pascal Ackermann (BORA – hansgrohe) y del belga Jasper Stuyven (Trek – Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

Con el grupo puntero arribó en el puesto 48 el colombiano Winner Anacona (Movistar). Rigoberto Urán (         Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue 56 a 45 segundos, Dayer Quintana (Movistar) fue 88 a 5 minutos y 20 segundos y Carlos Betancur (Movistar) fue 89 a 5 minutos y 20 segundos.

En la clasificación general Rigoberto Urán descendió una casilla y ahora es sexto a 21 segundos.

Este domingo termina la carrera de la China con el cumplimiento de la sexta fracción con un circuito en Guilin de 169 kilómetros.

Resultados

Etapa 5              

1       Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 4:54:34

2       Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00

3       Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo   0:00:00

4       Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:00:00

5       Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal   0:00:00

6       Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

7       Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:00:00

8       Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00

9       José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:00:00

10     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

11     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

12     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:00:00

13     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00

14     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:00

15     Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:00:00

16     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:00

17     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:00

18     Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:00:00

19     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:00:00

20     Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates   0:00:00

21     Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team       0:00:00

22     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:00:00

23     Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00

24     Edward Dunbar (Irl) Team Sky      0:00:00

25     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:00

26     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:00

27     Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00

28     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:00:00

29     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida        0:00:00

30     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

31     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

32     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:00

33     Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

34     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:00:00

35     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:00:00

36     Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:00:00

37     Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:00:00

38     Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ     0:00:00

39     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:00:00

40     Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:00:00

41     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

42     Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:00

43     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:00:00

44     Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale    0:00:00

45     Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:00:00

46     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:00:00

47     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:00:00

48     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:00:00

49     Soren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:00:00

50     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:00

51     Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:00:00

52     Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:00:00

53     Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:00:00

54     Hugo Houle (Can) Astana Pro Team      0:00:00

55     Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:00:45

56     Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00

57     Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe        0:01:50

58     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

59     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:02:20

60     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:00:00

61     Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ     0:00:00

62     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott   0:00:00

63     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:05:20

64     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:05:20

65     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:05:20

66     Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ    0:05:20

67     Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ   0:05:20

68     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:05:20

69     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:05:20

70     Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida    0:05:20

71     Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida   0:05:20

72     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:05:20

73     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:05:20

74     Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal   0:05:20

75     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:05:20

76     Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale    0:05:20

77     Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:05:20

78     Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:05:20

79     Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   0:05:20

80     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:05:20

81     Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:05:20

82     Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ      0:05:20

83     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:05:20

84     Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:05:20

85     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:05:20

86     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:05:20

87     Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:05:20

88     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:05:20

89     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:05:20

90     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:05:20

91     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:05:20

92     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:05:20

93     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:05:20

94     William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:05:20

95     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:05:20

96     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:05:20

97     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:05:20

98     Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:05:20

99     Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo        0:05:20

100   Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo       0:05:20

101   Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott      0:05:20

102   Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott        0:05:20

103   Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:07:04

104   Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott    0:12:18

105   Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         0:12:18

106   Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:12:18

107   Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:12:18

108   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:12:18

109   Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:12:18

110   Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:15:21

111   Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:15:21

112   Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:15:21

113   Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:15:21

114   Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:15:21

115   Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo         0:15:21

116   Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:15:21

117   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:15:21

118   Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:15:21

119   Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:21:10

120   David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:21:10

121   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:21:10

122   Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:21:10

Clasificación General Individual

1       Gianni Moscon (Ita) Team Sky      16:57:03

2       Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:09

3       Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team       0:00:14

4       Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:00:17

5       Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:21

6       Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:21

7       Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:25

8       Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:25

9       Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:00:27

10     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:28

11     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:00:28

12     Edward Dunbar (Irl) Team Sky      0:00:28

13     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:00:28

14     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:00:28

15     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:28

16     Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:00:30

17     Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:00:38

18     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:00:38

19     Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:41

20     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:00:41

21     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:41

22     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:00:43

23     Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:43

24     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:00:43

25     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:45

26     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:48

27     Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:00:56

28     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:56

29     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:59

30     Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:01:07

31     Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:01:07

32     Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:01:07

33     Hugo Houle (Can) Astana Pro Team      0:01:07

34     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:01:07

35     Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:01:07

36     Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates   0:01:09

37     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:01:09

38     Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal   0:01:13

39     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:01:17

40     Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ     0:01:20

41     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida        0:01:27

42     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:01:29

43     Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale    0:01:35

44     Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo   0:02:19

45     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:02:23

46     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:02:23

47     Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe        0:03:21

48     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:03:26

49     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:04:03

50     Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ     0:04:56

51     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:04:57

52     Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:05:01

53     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:05:21

54     Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:05:49

55     Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:05:55

56     Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:06:06

57     Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo       0:06:08

58     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:06:11

59     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:06:19

60     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:06:27

61     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott   0:06:29

62     Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:06:36

63     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:06:38

64     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:06:43

65     Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo        0:06:43

66     Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:06:44

67     Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale    0:06:47

68     Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:06:47

69     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:06:47

70     Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:06:56

71     Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida   0:07:14

72     Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida    0:07:14

73     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:07:20

74     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:07:22

75     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:07:40

76     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:07:43

77     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:07:43

78     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:07:43

79     Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal   0:07:51

80     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:07:55

81     Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ      0:08:14

82     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:08:26

83     Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott        0:08:46

84     Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott      0:08:46

85     Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ   0:08:55

86     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:09:30

87     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:09:39

88     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:09:47

89     Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:09:58

90     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:10:17

91     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:10:21

92     Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ    0:11:12

93     Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:11:27

94     Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:11:28

95     William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:11:30

96     Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   0:11:31

97     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:11:31

98     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:11:35

99     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:11:49

100   Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:11:49

101   Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:11:49

102   Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:11:49

103   Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:12:17

104   Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:14:41

105   Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         0:17:11

106   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:17:16

107   Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:17:39

108   Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:17:44

109   Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:17:44

110   Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:17:48

111   Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott    0:18:19

112   Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:19:23

113   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:20:22

114   Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:20:27

115   Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:21:57

116   Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:22:03

117   David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:22:06

118   Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo         0:22:09

119   Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:24:37

120   Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:26:07

121   Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:26:07

122   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:34:10


blog comments powered by Disqus
back to top