Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4890 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Copa de Japón: Victoria para Robert Power. Brayan Chaves se retiró

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Brayan Chaves único colombiano en Copa de Japón este domingo en la que no terminóBrayan Chaves único colombiano en Copa de Japón este domingo en la que no terminó

Este domingo se llevó a cabo la Copa de Japón donde el vencedor al sprint fue el australiano Robert Power (Mitchelton-Scott). La carrera de un día tuvo un viaje con salida y llegada en Utsunomiya sobre 144.2 kilómetros.

De la competencia hizo parte el colombiano Brayan Chaves (Mitcheltonm-Scott) quien no terminó.  Robert Power junto con el holandés Antwan Tolhoek (Team LottoNL-Jumbo) fueron los encargados de definir la victoria con 40 segundos de ventaja sobre el danés Matti Breschel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) quien fue tercero.

Resultados

1       POWER Robert (AUS) MTS  3:44:00

2       TOLHOEK Antwan (NED) TLJ         0:00:00

3       BRESCHEL Matti (DEN) EFD 0:00:40

4       ROCHE Nicolas (IRL) BMC    0:00:40

5       SANTAROMITA Ivan (ITA) NIP       0:00:42

6       CANOLA Marco (ITA) NIP     0:02:02

7       GESINK Robert (NED) TLJ     0:02:07

8       STANNARD Robert (AUS) MTS      0:02:26

9       DE KORT Koen (NED) TFS     0:02:26

10     HUCKER Robbie (AUS) UKO 0:02:26

11     POGAČAR Tadej (SLO) LJU   0:02:26

12     NAKANE Hideto (JPN) NIP   0:02:26

13     FELLINE Fabio (ITA) TFS       0:02:26

14     PRADES REVERTER Benjami (ESP) UKO 0:02:26

15     OVETT Freddy (AUS) BMC   0:02:26

16     AMEZAWA Takeaki (JPN) BLZ       0:02:26

17     ISHIGAMI Masahiro (JPN) JPN      0:02:26

18     LEBAS Thomas (FRA) KIN     0:02:26

19     GUARDIOLA Salvador (ESP) KIN   0:02:26

20     OLIVIER Daan (NED) TLJ       0:02:26

21     ROSSKOPF Joseph (USA) BMC      0:02:26

22     BAGIOLI Nicola (ITA) NIP      0:02:31

23     MASUDA Nariyuki (JPN) BLZ        0:02:34

24     HAIG Jack (AUS) MTS  0:02:43

25     WYNANTS Maarten (BEL) TLJ       0:04:50

26     OKA Atsushi (JPN) BLZ         0:05:03

27     SUZUKI Ryu (JPN) BLZ 0:05:09

28     KUBOKI Kazushige (JPN) BGT        0:05:09

29     MATSUDA Shoi (JPN) JPN    0:05:09

30     HATANAKA Yusuke (JPN) UKO      0:05:09

31     IRIBE Shotaro (JPN) SMN     0:05:09

32     SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) WIL     0:05:09

33     EYOB Metkel (ERI) TSG         0:05:09

34     MINATO Ryo (JPN) SMN      0:05:09

35     PLANET Charles (FRA) TNN  0:05:09

36     YAMAMOTO Masaki (JPN) KIN     0:05:09

37     LOZANO RIBA David (ESP) TNN    0:05:09

38     TORIBIO ALCOLEA JoseVicente (ESP) MTR     0:05:09

39     YAMAMOTO Genki (JPN) KIN       0:05:09

40     ZARDINI Edoardo (ITA) WIL 0:05:09

41     POTTER Michael (AUS) ACA 0:05:09

42     SIRIRONNACHAI Sarawut (THA) TCC      0:05:15

43     DEGENKOLB John (GER) TFS         0:05:23

44     TIZZA Marco (ITA) NIP 0:05:23

45     BOUWMAN Koen (NED) TLJ         0:05:23

46     DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) EFD         0:05:23

47     HATSUYAMA Sho (JPN) NIP 0:05:23

48     WATANABE Ayumu (JPN) JPN      0:08:16

49     KUSABA Keigo (JPN) JPN     0:08:20

50     NAKATA Takuya (JPN) SMN 0:08:22

51     YASUHARA Daiki (JPN) MTR         0:08:24

52     PHOUNSAVATH Ariya (LAO) TCC  0:08:42

53     BRAND Sam (GBR) TNN       0:08:42

54     SAIUDOMSIN Phuchong (THA) TCC       0:08:42

55     MONK Cyrus (AUS) EFD       0:08:42

56     TAKEYAMA Kosuke (JPN) UKO      0:08:42

57     BATMUNKH Maral-Erdene (MGL) TSG  0:08:42

58     RAGGIO Luca (ITA) WIL        0:08:42

59     BETTIOL Alberto (ITA) BMC  0:08:42

60     GARCIA FERNANDEZ Marcos (ESP) KIN 0:08:42

61     ARASHIRO Yudai (JPN) KIN  0:08:42

62     BEPPU Fumiyuki (JPN) TFS  0:08:42

63     SHIBATA Masayuki (JPN) NAS      0:09:08

64     YOKOYAMA Kota (JPN) SMN        0:09:08

65     OVECHKIN Artem (RUS) TSG         0:11:54

66     KOISHI Yuma (JPN) UKO      0:11:54

67     KIMURA Keisuke (JPN) SMN         0:11:54

68     ORCHARD Toby (AUS) ACA  0:11:54

69     FONZI Giuseppe (ITA) WIL   0:11:54

DNF  ISHIHARA Yuki (JPN) JPN    

DNF  DIDIER Laurent (LUX) TFS   

DNF  RUČIGAJ Žiga (SLO) LJU      

DNF  MAGOSAKI Daiki (JPN) BGT

DNF  MAT AMIN Mohd Shahrul (MAS) TSG  

DNF  HAYMAN Mathew (AUS) MTS     

DNF  CHAWCHIANGKWANG Peerapol (THA) TCC  

DNF  KISHI Takahito (JPN) NAS   

DNF  GOH Choon Huat (SIN) TSG

DNF  ONODERA Rei (JPN) BLZ     

DNF  OWEN Logan (USA) EFD     

DNF  FERNANDES NEVES José (POR) EFD     

DNF  CANTY Brendan (AUS) EFD 

DNF  OKUBO Jin (JPN) BGT 

DNF  WELSFORD Samuel (AUS) ACA    

DNF  PUJOL MUÑOZ Oscar (ESP) UKO

DNF  JERMAN Žiga (SLO) LJU       

DNF  HENTTALA Joonas (FIN) TNN       

DNF  ALAFACI Eugenio (ITA) TFS 

DNF  POZZATO Filippo (ITA) WIL 

DNF  BOOM Lars (NED) TLJ

DNF  FERNANDEZ CASASOLA Airan (ESP) MTR      

DNF  SUZUKI Yuzuru (JPN) BLZ    

DNF  NOBLE Jonathon (AUS) ACA        

DNF  CHAVES RUBIO Brayan (COL) MTS      

DNF  SANO Junya (JPN) MTR       

DNF  YOSHIDA Yuto (JPN) NAS    

DNF  MUKAIGAWA Naoki (JPN) MTR   

DNF  LIPHONGYU Navuti (THA) TCC     

DNF  OKA Yasumasa (JPN) 7RP   

DNF  KANEKO Daisuke (JPN) 7RP

DNF  ISHIBASHI Manabu (JPN) BGT      

DNF  SHIMOJIMA Masaki (JPN) NAS    

DNF  HIGUCHI Takaaki (JPN) NAS         

DNF  WILLIAMS Christopher (AUS) TNN       

DNF  POTOČKI Viktor (CRO) LJU  

DNF  EVANS Alexander (AUS) BMC      

DNF  GALEDO Mark John Lexer (PHI) 7RP     

DNF  MACKAY Ashley (AUS) ACA

DNF  NAGAYOSHI Atsuya (JPN) NAS    

DNF  SCOTT Cameron (AUS) ACA

DNF  KUROEDA Saya (JPN) SMN 

DNF  OMAE Kakeru (JPN) JPN     

DNF  HARADA Hiroaki (JPN) BGT 

DNF  LAKASEK Irwandie (MAS) TSG      

DNF  BOONRATANATHANAKORN Thurakit (THA) TCC    

DNF  CARIÑO Daniel Ven (PHI) 7RP      

DNF  MARTIN Bonjoe (PHI) 7RP  

DNF  GERRANS Simon (AUS) BMC        

DNF  GUY Timothy (AUS) LJU      

DNF  ZHUPA Eugert (ALB) WIL     

DNF  PEREZ Dominic (PHI) 7RP    

DNF  POLI Umberto (ITA) TNN    

DNS  TUFT Svein (CAN) MTS        


blog comments powered by Disqus